Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_rabat

Incontri

 

Incontri

 

Principali visite istituzionali in Marocco degli anni recenti:

 

  • Presidente del Senato Grasso (febbraio 2014)
  • Ministro della Giustizia Orlando (aprile 2014)
  • Vice Ministro dello Sviluppo Economico Calenda (ottobre 2014)
  • Ministro degli Esteri Gentiloni (gennaio 2015)
  • Ministro della Difesa Pinotti (marzo 2015)
  • Sottosegretario di Stato Minniti (maggio 2015)
  • Vice Ministro degli Esteri Pistelli (giugno 2015)
  • Ministro dell'Istruzione Giannini (luglio 2015)
  • Ministro dello Sviluppo Economico Guidi (settembre 2015)
  • Ministro degli Esteri Gentiloni (ottobre 2015)
  • Sottosegretario agli Esteri Amendola (giugno 2016)
  • Ministro dell'Ambiente Galletti (ottobre 2016)

95